TERMINE

TERMINE

Stationen

Die nächsten Termine der Ausstellung:
Derzeit gibt es leider keine Ausstellungen

VORHERIGE TERMINE

2017

25.09. bis 01.10. – Bahnhofsgebäude Bad Freienwalde
13.09. bis 13.10. – Gedenkstätte Seelower Höhen
24.06. bis 08.07. – Mittendrin Neuruppin
02.05. bis 13.05. – Peter-Ustinov-Schule Eckernförde

2016

25.10. bis 25.11. – Weiterbildungskolleg Emscher-Lippe
23.10. bis 30.10. – Ev.-Luth. Christuskirche Kaufbeuren-Neugablonz
22.04. bis 10.05. – TU Berlin
21.04. bis 21.04. – Dokumentationszentrum Deutscher Sinti und Roma, Repräsentanz Berlin

2015

10.11. bis 22.11. – Münster
09.11. bis 20.11. – Herten
02.03. bis 31.03. – IG Metall Wolfsburg
04.04. bis 26.04. – Lindau
20.04. bis 22.05. – Stadtbibliothek Mettmann
22.01. bis 16.02. – Langnau

2014

03.11. bis 03.12. – Bad Belzig
05.11. bis 23.11. – St. Nicolai Lüneburg
07.08. bis 31.10 – Dokumentationszentrum Prora
29.03. bis 25.06 – Badisches Staatstheater
19.03. bis 04.04 – Erlangen
17.01. bis 17.02 – Lübeck

2013

08.12. bis 20.12. – Schwandorf
04.12. bis 22.12. – Enger
15.11. bis 08.12. – Kempen
09.11. bis 30.11. – Fürth
05.11. bis 28.11. – Bayreuth
19.08. bis 04.09. – Henningsdorf
29.07. bis 13.09. – Hamburg
21.06. bis 19.07. – Bielefeld
17.06. bis 17.07. – Reutlingen
03.06. bis 14.06. – Bochum Langendreer
01.06. bis 30.06. – Bonn
16.05. bis 11.06. – Dessau
15.04. bis 26.04. – Schwalbach am Taunus
08.04. bis 13.04. – Rodgau
18.03. bis 28.03. – Offenbach am Main
11.03. bis 28.03. – Hamburg
08.01. bis 03.02. – Arnstadt

2012

23.11. bis 20.12. – Weiden i.d.OPf
25.10. bis 01.11. – Koblenz
18.10. bis 18.11. – Aldenhoven
01.10. bis 01.11. – Frankfurt a.M.
18.09. bis 28.09. – Prenzlau
30.08. bis 17.09. – Wiesbaden
08.08. bis 15.09. – Potsdam
01.07. bis 21.07. – Rastede
11.06. bis 07.07. – Velten
22.05. bis 06.06. – Steinbach, Bildungsstätte der IG BAU
03.05. bis 18.05. – Darmstadt, Liebighaus
01.03. bis 01.04. – Oranienburg
03.02. bis 29.02. – Sulzbach-Rosenberg, Jugendtreff Hängematte
01.01. bis 31.01. – Dortmund, Petrikirche

2011

16.03. bis 15.04. – Fraktion Die Linke, Dresden
12.04. bis 27.04. – Sächsischer Landtag. Dresden
16.06. – Präsentation der aktualisierten Ausstellung, Friedrichb-Ebert-Stiftung Berlin
16.06. bis 23.06. – Friedrich-Ebert-Stiftung Berlin
28.06. bis 15.07. – Universität. Paderborn
30.08. bis 30.09. – IG Metall, Alte Jacobstr. 149, Berlin
06.10. bis 20.10. – JA Neustrelitz
29.10. bis 17.11. – Hildburghausen
01.12. bis 20.12. – CHP Nürnberg

2010

01.12. bis 20.12. – HAW Alexanderstraße, Hamburg
01.10. bis 30.10. – Berufsbildende Schulen, Jever
30.10. bis 17.11. – Gymnasium in den Filder Benden-Moers
15.09. bis 20.10. – Kreisvolkshochschule. Osterode
12.09. – Gedenktag für Malte Lerch. Schleswig
03.09. bis 01.10. – HAW Campus. HamburgbisBergedorf
01.06. bis 21.06. – Hildburghausen
07.05. bis 28.05. – Landratsamt, Apolda

2009

03.11. bis 19.11. – Erich Viehweg Mittelschule Chemnitz
02.10. bis 27.10. – Louis Baare Berufskolleg Bochum
16.09. bis 30.10. – Volkshochschule Tietz Chemnitz
16.08. bis 12.09. – KGS Leeste (Weyhe)
05.08. bis 01.09. – Stadtverwaltung Weimar
29.06. bis 17.07. – Paracelsus Gymnasium Hohenheim (Stuttgart)
02.06. bis 03.07. – Theaterbis und Konzerthaus Solingen
18.05. bis 15.06. – Knips Hagen
30.04. bis 31.05. – Erich-Zeigner-Haus Leipzig
01.04. bis 09.05. – Schmalkalden-Meiningen
04.03. bis 03.04. – Jugendhaus Mitte Stuttgart
01.03. bis 30.03. – Neues Rathaus Suhl
02.02. bis 02.03. – Stadtbibliothek Magdeburg
31.01. bis 28.02. – Villa Lampe Eichsfeld
08.01. bis 28.01. – Berufliches Schulzentrum Schwandorf

2008

20.11. bis 20.12. – Bürgerhaus Teltow
03.11. bis 14.11. – Friedrich-Ebert-Stiftung Berlin
17.10. bis 15.11. – Hochschule Görlitz
13.10. bis 31.10. – Rathaus Herzogenrath
05.09. bis 28.09. – Kulturfabrik Fürstenwalde
16.08. bis 28.08. – Wunsiedel
17.06. bis 27.06. – Rathaus Jülich
03.06. bis 13.06. – Rathaus Düren
15.05. bis 29.05. – Kultschule Berlin
03.05. bis 09.05. – Max-Taut-Schule Berlin
08.04. bis 25.04. – Technische Universität Dresden
04.01. bis 30.01. – Jugendzentrum Wiesenbauschule Schleusingen

2007

24.10. bis 20.11. – Rathaus Kitzingen
21.09. bis 15.10. – Haus der Jüdischen Gemeinde Frankfurt (Oder)
07.08. bis 16.09. – Stadthausgalerie Hamm
30.06. bis 02.08. – Stadtarchiv Crailsheim
25.05. bis 25.06. – Oberstufenzentrum I Berlin
24.04. bis 20.05. – KGS Rastede
11.04. bis 24.04. – Volkshochschule Bochum
22.03. bis 10.04. – Jahrhunderthaus der IG Metall Bochum
19.03. bis 08.04. – St.Petri-Kirche Lübeck
22.02. bis 20.03. – Nicolaus-Kistner-Gymnasium Mosbach
04.01. bis 09.02. – RAA Hoyerswerda

2006

8.12. bis 22.12. – Haus der Versicherungsgeschichte Gotha
30.11. bis 07.12. – Universität Jena
17.11. bis 28.11. – Johannes Kirche Gera
04.11. bis 15.11. – Jüdeweiner Kirche Pößneck
17.10. bis 29.10. – AWE Museum Eisenach
11.08. bis 18.10. – Jugendgästehaus Dachau
22.06. bis 02.07. – Bürgerhaus Dahlewitz Blankenfelde-Mahlow
25.05. bis 26.06. – Universität Leipzig
23.03. bis 27.04. – Rathaus Lübbenau
15.02. bis 01.03. – Bürgerhaus Hohenstücken Brandenburg an der Havel
11.01. bis 09.02. – Dominformation Trier

2005

18.11. bis 02.12. – Gymnasium Birkenfeld
11.10. bis 06.11. – Offenes Jugendbüro Filler Erfurt
26.08. bis 30.09. – Prora Dokumentationszentrum
01.07. bis 15.07. – Gymnasium Luisenstift Radebeul
20.06. bis 30.06. – Berufsschulzentrum für Technik Pirna-Copitz
27.05. bis 09.06. – Schlossgartensalon Merseburg
10.05. bis 26.05. – Volkspark Halle
25.04. bis 07.05. – Handwerkskammer-Bildungszentrum Münster
03.04. bis 20.04. – Berufliches Schulzentrum Oskar-von-Miller Schwandorf
09.03. bis 31.03. – Landtag Brandenburg Potsdam
19.02. bis 19.03. – Alexander von Humboldt Haus Aachen
12.01. bis 28.01. – Foyer des Landtags Rheinland-Pfalz Mainz

2004

20.12. bis 31.12. – Passagekino Eberswalde
22.11. bis 17.12. – Universität Hamburg
09.11. bis 09.12. – Landratsamt Kyffhäuserkreis Sondershausen
15.11. bis 19.11. – Haus der Kultur und Bildung Neubrandenburg
08.11. bis 13.11. – Ehm-Welk-Schule Ueckermünde
01.11. bis 06.11. – Universitäts-Mensa am Schießwall Greifswald
25.10. bis 29.10. – Landtag Schwerin
14.10. bis 19.11. – Landgericht Rostock
16.08. bis 29.08. – Jugendkulturzentrum Chamäleon Potsdam
15.06. bis 25.06. – Jugendwohnprojekt Mittendrin Neuruppin
17.04. bis 23.05. – Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma Heidelberg

2003

21.09. bis 31.10. – Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
31.05. bis 28.09. – Kokerei Zollverein Essen

2002

07.05. bis 23.06. – Gedenkstätte Topografie des Terrors Berlin